Full Details for Lot 25

Auction 798, Lot # 25

CARLOS BELAUNZARÁN
(México, 1941- 1996)

Sin título
Firmado y fechado 95
Acrílico sobre papel
Presenta una pequeña rasgadura en la esquina superior derecha.
Perteneció, por edad y por formación e intenciones, a una generación de pintores que describió su talento en la fascinación del gesto, que se extasió ante su propio talento y cambió radicalmente la forma en que se entendía el fenómeno pictórico, contra la retórica del muralismo nacionalista.
El contenido cromático en su obra es proliferante. En su búsqueda, el tránsito de la intuición abstracta -el trazo azaroso- a la figuración reconocible es una lección: lo necesario que es volver a la pintura como una exigencia de la precisión de la mano, pero también una esencial libertad de la mirada. Se trata entonces de un homenaje a la pintura, a la que él hizo, y a la que existe en torno a ella, a una existencia concreta que está no más allá, pero sí en otro lugar, distinto al de la muerte. No se trata de una posibilidad virtual o latente: Belaunzarán no dilapidó sus dones en un ejercicio vacío, al contrario, se concentró en la búsqueda de ese cuadro único que se disemina y se reagrupa en cada cuadro particular.
Fuente consultada: ESPINASA, José María. "La pintura de Carlos Belaunzarán". México. La Jornada Semanal, 9 de agosto de 1998.
50 x 65 cm
Estimado $ 10,000-15,000